Igreja Católica anuncia programação religiosa da Romaria de Todos os Santos

Com 247 anos de tradição, a Romaria de Todos os Santos romeiros visitam a cidade para a tradicional romaria de subir o santuário da Santa Cruz para fazer pedidos, pagar promessas e agradecer as graças alcançadas

Por: Redação 1
20, out. de 2022 às 05:15
Siga-nos no Google News
Igreja Católica anuncia programação religiosa da Romaria de Todos os Santos

A Paróquia do Sagrado Coração de Jesus de Monte Santo anunciou a programação oficial da Romaria de Todos os Santos o evento será realizada entre os dias 22 de outubro e 1º de novembro.

Com 247 anos de tradição, a Romaria de Todos os Santos teve início com o frei capuchinho Apolônio de Toddi, com missa celebrada em uma capela improvisada perto do monte, no dia 31 de outubro de 1775, assim a mais de dois séculos milhares de fiéis e romeiros visitam a cidade para a tradicional romaria de subir o santuário da Santa Cruz para fazer pedidos, pagar promessas ou agradecer as graças alcançadas.

Confira a programação oficial:

ROMARIA DE TODOS OS SANTOS - 2022

22/10-ABERTURA DNJ Dia Nacional da Juventude

5h - Subida ao Santuário da Santa Cruz 8h30 Café da manhã no Salão Paroquial
9h30 - Animação
10h - Pregação
11h - Santa Missa para os Jovens
12h30 - Almoço
14h - Gincana da Juventude e apresentação Cultural
16h - Festival das Cores com DJ
18h Abertura do Novenário em Preparação a Romaria de Todos os Santos
Hasteamento das bandeiras Entronização da Santa Cruz e de nossa Senhora das Dores
Momento oracional
20h-Show com Thiago Brado

23/10 DOMINGO -PRIMEIRA NOITE - 19H30 SANTA MISSA

NOITEIROS: Lagoa das Pedras, Caldeirão de Areia, Lagoa do Meio, Furtuoso, Maravilha e Riacho da Onça.
CONVIDADOS: Comerciantes e empresários
FAMÍLIAS DA NOITE: Carvalho; Tolentino e Santana


24/10 SEGUNDA NOITE-19H30 SANTA MISSA

CELEBRANTE: Pe. Albeci Vieira NOITEIROS: Itapicuru, Sitio do Ângelo, Cacimba, Formosa, Lage Grande e Santa Rosa
CONVIDADOS: Secretária de Educação e Profissionais da Educação FAMÍLIAS DA NOITE: Matos; Andrade e Gama

25/10 TERCEIRA NOITE -19H30 SANTA MISSA

CELEBRANTE: Cláudio Gonçalves
NOITEIROS: Boqueirão, Serra Grande, Pedra Branca, Xique-Xique, Poço Dantas, Piri -Piri, Pantanal e Alto Alegre CONVIDADOS: Secretária de Saúde e Profissionais da Saúde FAMÍLIAS DA NOITE: Silva; Anunciação e Coelho

26/10 QUARTA NOITE -19H30 SANTA MISSA

CELEBRANTE: Pe. Luan Saldanha
NOITEIROS: Mandaçaia, Marruás, Vila Rica, Lage, Flores, Paredão do Lou; Pedra Vermelha, Lagoa de Cima, Ipoeira de Pedra vermelha, Saco
Fundo e lagoa Grande. CONVIDADOS: CRAS & CREAS e Juventudes

FAMILIAS DA NOITE: Souza; Ribeiro e Campos


27/10 QUINTA NOITE-19H30 SANTA MISSA

CELEBRANTE: Pe. João Eleutério NOITEIROS: Desterro, Soledade, Jardim e Alagadiço do Jardim e Santo Antônio,
CONVIDADOS: Casais, Vereadores, Servidores Público e Paróquia de Itiúba
FAMÍLIAS DA NOITE: Moreira, Pinheiros, Evangelista e Silva

28/10 SEXTA NOITE- 19H30 SANTA MISSA

CELEBRANTE: Pe. Robério Crisóstomo
NOITEIROS: Lagoa do Saco, Engorda, Salgado e Silgueira
CONVIDADOS: Paróquia de Cansanção
FAMÍLIAS DA NOITE: Cardoso e Santos

29/10 SÁBADO-SÉTIMA NOITE - 19H30 SANTA MISSA

19H: SANTA MISSA
CELEBRANTE: Pe. Senivalto Costa
NOITEIROS: Genipapo de Baixo e de Cima, Tapera, Várzea dos Boi, Sitio da Naninha, Curral Velho, Mulungu, Lagoa do Mandacaru, Fazenda Velha e Paus Verdes.
CONVIDADOS: Prefeitura Municipal, Prefeita e Vice, Secretários, Fórum e Paróquia de Euclides
FAMÍLIAS DA NOITE: Ferreira e Duarte


30/10 DOMINGO OITAVA NOITE -8H30 SANTA MISSA

CELEBRANTE: Pe. Nelson (Mudamos nossas atividades em função do segundo turno das eleições 2022)


31/10 SEGUNDA: ROMARIA DE TODOS OS SANTOS

IGREJA MATRIZ 

6h Santa Missa: Pe. Nelso 8h Santa Missa: Pe. Robério
10h Santa Missa: Dom Hernaldo Pinto Farias
12h Santa Missa: Pe. Senivalto Costa
15h Terço da Divina Misericórdia: 15h30 Santa Missa: Pe. Francisco
17h Santa Missa: Pe. Carlos Ferreira 19h Santa Missa: Dom Hernaldo Pinto Farias
21h Show com a Banda Rosa de Saron; em seguida queima de fogos e arreamento dos estandarte da Santa Cruz.
HORÁRIO DE BENÇÃO DOS OBJETOS 7h. 9h. 11h. 13h. 16h30. 18h

IGREJA DA SANTA CRUZ

6h Santa Missa: Pe. José
8h Santa Missa: Pe. Lucivaldo 10h Santa Missa Pe. José
12h Santa Missa Pe. Lucivaldo
14h Santa Missa Pe. José 15h Terço da Divina Misericórdia
15h30 Santa Missa Pe. Lucivaldo
17h Santa Missa Pe. José BÊNÇÃO DOS OBJETOS 7h. 9h. 11h. 13h. 16h
CONFISSÕES DAS 7h AS 15h

01/11 TERÇA-FEIRA

05h Santa Missa Pe. Nelso 09h Santa Missa: Pe. Senivalto
TODOS OS DIAS DURANTE O NOVENÁRIO: Bênção dos objetos: 11h
Oração do Terço Da Misericórdia: 15h
Confissões das 9h às 21h

Fonte: Paróquia do Sagrado Coração de Jesus de Monte Santo



Siga o MonteSanto.net no Google Notícias e receba os principais destaques do dia em primeira mão
O que estão dizendo

Deixe sua opinião!

Assine agora e comente nesta matéria com benefícos exclusivos.

Sem comentários

Seja o primeiro a comentar nesta matéria!

Carregar mais
Carregando...

Carregando...

Veja Também
Documentário sobre Romaria de Monte Santo será exibido no Festival Audiovisual, em João Pessoa

17º Fest Aruanda anunciou o documentário sobre a Romaria de Monte Santo

Carregando..